Прием обращений круглосуточно по телефонам:
          Центральный диспетчер 8(8202) 67-60-64
ЖЭУ № 1 8(8202) 67-60-65, ЖЭУ № 2, 3 8(8202) 67-60-66 

67-60-64, 67-60-65, 67-60-66
круглосуточно

О реализации Федерального проекта «Оздоровление Волги» на предприятии МУП «Водоканал» г.Череповца

1 октября ‘2020

В 2019-2020г.г. рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» на предприятии МУП «Водоканал» г. Череповца реализуются первые два мероприятия по реконструкции комплекса очистных сооружений канализации:
1. «Реконструкция и модернизация первичных и вторичных отстойников Правобережного участка КОСК МУП «Водоканал».
2. «Реконструкция Комплекса очистных сооружений канализации: Модернизация оборудования обезвоживания осадка, цеха механического обезвоживания осадка Левобережного участка КОСК»
Реконструкция и модернизация первичных и вторичных отстойников выполняется на правобережном участке Комплекса очистных сооружений производительностью 145 тысяч кубометров в сутки.
Проектом предусмотрена замена механического оборудования отстойников – сооружений для механической очистки сточных вод и устройство перекрытий первичных отстойников. Первоначально планировалось выполнить мероприятие в течение 3-х лет с 2019 по 2021г., в связи с дополнительным выделением денежных средств из федерального бюджета работа выполнена досрочно за 2 года.
На сегодняшний день в полном объеме проведена реконструкция и модернизации 18 первичных и вторичных отстойников и исполнен первый контракт стоимостью свыше 260 миллионов рублей. Работы производились строительной фирмой ООО «СК «Вектор» г.Череповец.
Благодаря реконструкции первичных отстойников, максимально качественно будут удалены все минеральные составляющие сточных вод, которые затем поступят в цех механического обезвоживания. В результате выполнения этого мероприятия сброс загрязняющих веществ в водоем снизится на 550 тонн.
В рамках второго мероприятия программы по реконструкции и модернизации оборудования механического обезвоживания осадка на левобережном участке КОСК на сегодняшний день смонтирован фильтр-пресс для обезвоживания осадка сточных вод, образующегося в результате механической очистки на отстойниках. В октябре планируется завершить работы по его подключению к существующим системам водопровода, канализации и вентиляции.
Итогом этого мероприятия будет являться повышение эффективности процесса механической очистки сточных вод в объеме до 50 тысяч кубометров в сутки за счет улучшения процессов удаления и обезвоживания осадка. В результате сброс загрязнений в водоем сократится еще на 180 тонн.




Вернуться к списку новостей
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ