Прием обращений круглосуточно по телефонам:
          Центральный диспетчер 8(8202) 67-60-64
ЖЭУ № 1 8(8202) 67-60-65, ЖЭУ № 2, 3 8(8202) 67-60-66 

67-60-64, 67-60-65, 67-60-66
круглосуточно

«Водоснабжение и водоотведение малых и средних городов: практические вопросы снижения себестоимости и улучшения качества предоставления услуг (ресурсов) в современных экономических условиях с учетом природно-климатических изменений. Обмен опытом».

13 марта ‘2017

17 февраля 2017 года в г. Череповце проводилась научная конференция «Водоснабжение и водоотведение малых и  средних городов: практические вопросы снижения себестоимости и улучшения качества предоставления услуг (ресурсов) в современных экономических условиях с учетом природно-климатических изменений. Обмен опытом.»
Конференция была организована муниципальным унитарным предприятием г. Череповца «Водоканал» при содействии постоянного комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Вологодской области совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства мэрии города при участии представителей  Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.
    В работе конференции участвовали представители Правительства Вологодской области, мэрии города Череповца, администрации Череповецкого района  и муниципальных образований, ведущие эксперты в области водоподготовки России, руководители  водоканалов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области и соседних регионов (г. Ярославль, г. Рыбинск, г. Архангельск), специалисты промышленных предприятий и представители общественности.     
    Цель мероприятия – обмен опытом между предприятиями ВКХ малых и средних городов РФ по вопросу снижения себестоимости и улучшения качества предоставления услуг (ресурсов), выработка комплекса эффективных мер, направленных на обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, минимизацию  риска здоровью, антропогенного воздействия на водные ресурсы и улучшение качества водных объектов.
    Тематика выступлений была посвящена обсуждению современных технологий в области водоснабжения и водоотведения, стимулированию предприятий по внедрению эффективных технологий, направленных на обеспечение населения качественной питьевой водой и снижение производственных затрат, развитию водохозяйственного комплекса и  взаимодействию предприятий  с контролирующими органами власти.
Специалисты МУП «Водоканал» г. Череповца рассказали об опыте предприятия по реализации мероприятий, направленных на улучшение качества водоснабжения и водоотведения города  в современных экономических условиях.  Генеральный директор ОАО «Шексна-Водоканал» В.И.Костров в своем выступлении затронул проблемы водоснабжения и водоотведения малых населенных пунктов и рассказал об опыте своего предприятия по обеспечению услугами населения сельских поселений Шекснинского района.
    Кроме того, в рамках конференции была рассмотрена тема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой с позиций санитарно-эпидемиологических требований и оценки риска здоровью, которую доложил доктор медицинских наук, проректор по медико-профилактическому направлению, зав. кафедрой профилактической медицины и охраны здоровья ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России А.В.Мельцер. Также в рамках конференции была рассмотрена тема организации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением доброкачественной питьевой водой населения на подведомственных территориях Вологодской области.
    Участники конференции одобрили и признали эффективным опыт внедрения инновационных технологий в сфере водоснабжения и водоотведения предприятием МУП «Водоканал» г. Череповца и выступили с инициативами:
- Продолжить совместную работу с ведущими специалистами отечественной науки по внедрению современных технологий в сфере водоснабжения и водоотведения среди водоканалов России.
    - Рекомендовать органам исполнительной власти Вологодской области и органам местного самоуправления активизировать работу по реализации  Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», выполнению мероприятий по модернизации систем водоснабжения и водоотведения,  реализации инновационных проектов. Содействовать организациям ВКХ при внедрении новых технологий, направленных на повышение качества водоснабжения, снижения негативного воздействия на окружающую среду и сокращение производственных затрат предприятий.
- Организациям водопроводно-канализационного комплекса активнее привлекать к разработке и внедрению новых наилучших доступных экономически обоснованных технологий водоподготовки, очистки сточных вод и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства, соответствующих критериям энергетической и экологической эффективности научные организации и коллективы профильных вузов
- Продолжить регулярно практиковать проведение конференций, семинаров по обмену опытом по техническим, экологическим, экономическим и иным вопросам деятельности предприятий ВКХ, на которых рассматривать итоги реализации мероприятий в рамках резолюций предыдущих конференций.
- Опубликовать сборник докладов участников конференции и направить его главам администраций районов Вологодской области,  руководителям предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и участникам конференции.
Вернуться к списку новостей
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ